我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:2019跑狗图高清彩图 > 安福镇 >

去了安福镇四方井村才知道莲藕批发价多少钱一公斤

归档日期:06-22       文本归类:安福镇      文章编辑:爱尚语录

  亲,你去农贸市场采购莲藕,是不是每公斤10元左右?那你知道南充的莲藕批发价是多少钱一公斤吗?播报哥已经为你打探到了。

  12月6日,播报哥在嘉陵区安福镇四方井村看到,当地村民正在水田用高压水枪将莲藕从近1米深的泥土里冲洗出来,公路边摆放着一筐又一筐的鲜藕。

  “我们种植的莲藕不愁销路,货车就停在路边,挖出来就运走卖掉了。”村干部指着一池成熟的莲藕高兴地告诉播报哥,由于水质好、泥土肥,这些莲藕不仅个头大,而且十分脆嫩,在市场上特别好卖。由于种有三四个品种,成熟时间也不同,该村一年四季都有莲藕销往外地。目前,莲藕卖给批发商每公斤4元,零售价达到每公斤10元。

  据安福镇党委负责人介绍,四方井村是省级贫困村,全村有329户村民,其中贫困户97户。该村种植的莲藕亩产量达到1500公斤,亩产值达到6000元,在莲藕产业的带动下,已有部分贫困户脱贫,剩余贫困户也将在今年全部脱贫,该村也将在今年底退出贫困村。

本文链接:http://radiofxnet.com/anfuzhen/26.html